遂昌新闻网设为首页收藏本站

钱瓯论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

点击进入授权页面

只需一步,快速开始

遂昌第一新闻门户网站“钱瓯论坛”欢迎您光临!(8时至22时开放,22时至次日8时先审后发)

查看: 17062|回复: 2
打印 上一主题 下一主题

小区内狗吠声扰民可否投诉

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2018-8-30 09:08:48 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
问政直通车
相关部门: 县综合执法局
处理状态: 已回复
以下个人信息对外保密
姓名: 隐藏内容
电话: 隐藏内容
QQ: 隐藏内容
我居住于遂昌某小区,小区内有人在自家院子内养狗,白天只要有人路过就是一阵狂吠,已经严重影响左邻右舍生活。像这种情况是否可以投诉?执法人员是否会上门协调处理?(补充下:物业多次协调处理无效)
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 支持支持 反对反对
回复

使用道具 举报

2#
发表于 2018-8-30 10:55:19 | 只看该作者
亲,您好,您的帖子已转交相关部门,请耐心等待
回复 支持 反对

使用道具 举报

3#
发表于 2018-8-31 10:06:15 | 只看该作者

沐兮网友您好!

您在政府网站遂昌新闻网问政直通车里反映的《小区内狗吠声扰民可否投诉》的来信已收悉,首先感谢您对我县城市管理的关心与支持,就您反映的问题现答复如下:

根据《遂昌县城区犬类管理暂行办法》第四条的第六小条规定:妙高街道办事处负责指导所辖区域的居民委员会、村民委员会和住宅小区业主委员会等组织,制定文明养犬公约,依法调解处理因养犬引起的邻里纠纷和治安隐患,共同做好犬类管理有关监管劝导等工作。建议您可以向本辖区的居民委员会(村委会)或妙高街道反映该情况。如饲养犬只干扰他人正常生活,放任犬只恐吓他人,或驱使犬只伤害他人。按照《遂昌县城区犬类管理暂行办法》第二十九条规定:饲养犬只干扰他人正常生活的、放任犬只恐吓他人的和驱使犬只伤害他人的,由县公安局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定进行处理。建议您可以向公安机关寻求帮助。

再次感谢您对我县城市管理的关心与支持!




遂昌县综合行政执法局

2018年831

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表